Охрана детства

В управлении по образованию Молодечненского райисполкома с 17 апреля 2023 г. начала работу линия доверия «Мы вместе в ответе за наших детей!».

Если Вам стало известно о фактах семейного неблагополучия, Вы можете позвонить ежедневно с 7.00 до 21.00 по телефону +375445218570.

Работа линии доверия организована с целью раннего выявления семейного неблагополучия и своевременного принятия мер по защите прав и законных интересов детей.

323

41

Республиканский центр психологической помощи. Как обратиться?

ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА

Усыновление –  основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

 

Опекунская семья – семья, в которой супруги или отдельные граждане (опекуны, попечители) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, на основании решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми) и назначении опекуна (попечителя).

 

Приемная семья – семья, в которой супруги или отдельные граждане (приемные родители) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Положением о приемной семье, утвержденным Правительством Республики Беларусь, на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.

 

Детский дом семейного типа – семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане (родители-воспитатели) выполняют обязанности по воспитанию детей в соответствии с Положением о детском доме семейного типа, утвержденным Правительством Республики Беларусь, на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.