Временное трудоустройство учащихся в свободное от учебы время

ВРЕМЕННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО УЧАЩИХСЯ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ

Управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома (далее – управления) оказывает содействие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время молодежи в возрасте от 14 лет и старше, обучающейся в общеобразовательных школах, профессионально-технических, средних специальных, высших учебных заведениях.

Временная занятость организовывается с целью приобщения молодежи к общественно-полезному труду, адаптации к трудовой деятельности, для получения профессиональных навыков и подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда.

Трудоустройство учащейся молодежи осуществляется в соответствии с нормами Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК РБ), предусмотренными для данной категории граждан.

Порядок организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул, определен Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958 (далее – Положение).

О соблюдении трудового законодательства в отношении работающих подростков

Особенности заключения трудового договора

В соответствии со ст.272 ТК РБ не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет. В то же время установлено исключение из общего правила и допускается возможность заключения трудового договора с лицом, достигшим 14 лет.

Для этого должно быть письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей). Предлагаемая работа должна быть легкой, не наносить вред здоровью и развитию подростка. Кроме того, эта работа не должна наносить ущерб посещаемости учреждения образования для работающих во время учебы.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты от 15.10.2010 №144.

О временной занятости

Временная занятость организуется для лиц от 14 лет и старше. Она обеспечивается участием в работе студенческих отрядов, лагерей труда и отдыха, работой в межшкольных учебно-производственных комбинатах, временных ученических ремонтно-строительных бригадах, на рабочих местах в организациях, участием в общественных работах, организуемых службой занятости населения.

Преимущественным правом на временную занятость пользуются сироты, молодежь из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, детей, признанных находящимися в социально-опасном положении, а также молодежь, состоящая на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, освобожденная из воспитательно-трудовых колоний либо закончившая специальные учебно-воспитательные учреждения, обучающаяся в сменных общеобразовательных учреждениях.

Необходимость медицинского осмотра

Лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения ими 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст.275 ТК РБ).

Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время. При этом за работником сохраняется средняя заработная плата.

Продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени

Согласно ст.114 ТК РБ для подростков установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся учреждений образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста:

 от 14 до 16 лет-23/2=11,5 часа; от 16 до 18 лет-35/2=17,5 часа.

Что касается продолжительности ежедневной работы (смены), то согласно ст.115 ТК РБ она не может превышать:

  • для работников в возрасте от 14 до 16 лет - 4 часов 36 минут; от 16 до 18 лет - 7 часов;
  • для учащихся учреждений образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время: в возрасте от 14 до 16 лет - 2 часов 18 минут; в возрасте от 16 до 18 лет - 3 часов 30 минут.

Гарантия права на отдых

Предоставление работникам моложе 18 лет трудовых отпусков в летнее время или по их желанию, в любое другое время года (ст.277 ТК РБ).

Перенос их трудового отпуска на следующий год не допускается, то есть он должен предоставляться ежегодно (ст.170 ТК РБ).

Обязанность нанимателя в предоставлении трудового отпуска за первый рабочий год по просьбе несовершеннолетнего до истечения шести месяцев работы (ст.166 ТК РБ).

Продолжительность основного отпуска 30 календарных дней (постановление Совета Министров РБ от 24.01.2008 №100).

Оплата труда

Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, несовершеннолетним работникам заработная плата выплачивается в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. При повременной оплате труда им выплачивается полная месячная (либо дневная) тарифная ставка соответствующего разряда совершеннолетнего работника.

При сдельной оплате труд лиц, не достигших 18 лет, оплачивается по сдельным расценкам для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое сокращается продолжительность из ежедневной работы.

Для лиц, работающих в свободное от учебы время (учащиеся учреждений образования) наниматель может (но не обязан) устанавливать доплаты к заработной плате (ст.279 ТК РБ).