Профориентационные мероприятия

13.10.2022

Массовое профориентационное мероприятие

«Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь

в 2022/2023 учебном году»

13 октября 2022 года на базе учреждения образования «Молодечненский государственный колледж»  состоялось массовое профориентационное мероприятие для выпускников учреждений общего среднего образования Молодечненского района «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь в 2022/2023 учебном году».

С учетом государственной политики профориентационная работа с учащимися направлена на повышение социальной значимости рабочих профессий, привлечение выпускников в  учреждения  профессионально-технического и среднего специального образования, что будет способствовать решению проблемы нехватки рабочих кадров в Молодечненском районе.

С особенностями профессиональной подготовки в УО «Молодечненский государственный колледж» учащихся ознакомила Илюкович Е.И., заместитель директора по производственному обучению.

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома Харитон Г.В. рассказала присутствующим о состоянии рынка труда, о профессиях, которые востребованы в Молодечненском районе и наиболее реальных для трудоустройства выпускников.

Программа профориентационного мероприятия включала экскурсии в центр компетенций и музей колледжа, посещение экспозиции «Архитектура – поэзия в камне», конкурсных площадок областного этапа V Республиканского конкурса профессионального мастерства учащихся учреждений профессионального образования по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Сантехника и отопление».

С целью привлечения учащихся к получению рабочих профессий разработан график взаимодействия учреждений общего среднего образования, специального образования и УО «Молодечненский государственный колледж» на 2022/2023 учебный год. Мероприятия графика взаимодействия реализуются в рамках шестого школьного дня.


День открытых дверей в Молодечненском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь

13 октября 2022 года учащиеся учреждений общего среднего образования Молодечненского района посетили Молодечненский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь в рамках профессионального ориентирования гражданской молодежи и организации работы по отбору кандидатов для поступления в учреждения образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь в 2023 году.

Начальник Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Михальченко Д.А. и заместитель начальника  по идеологической работе и кадровому обеспечению Орловский В.С. рассказали учащимся о правилах, условиях и критериях поступления в УВО Министерства внутренних дел Республики Беларусь, об особенностях и специфике работы сотрудников отдела неведомственной охраны.

Фотогалерея: