Заседание районного методического объединения воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания

28.03.2024

28 марта на базе государственного учреждения образования «Специальный детский сад № 2 г. Молодечно» прошло заседание районного методического объединения воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания по теме «Развитие у воспитанников наблюдательности, памяти, умения сравнивать, обобщать посредством использования метода «Эйдетика». В процессе заседания участники сформировали представления об эйдетике в целом. Узнали, что Эйдетизм – это разновидность образной памяти – это естественная и удобная, да и просто необходимая способность очень ярко представлять себе предмет, которого нет в поле нашего восприятия. Метод эйдетики строится на принципе образных ассоциаций, благодаря которым ребёнок может быстрее, качественнее запоминать материал, сохранить его и легко воспроизвести. Педагоги познакомились с вариантами игр, которые можно использовать в работе с детьми с особенностями психофизического развития.

Вниманию участников было предоставлен видео показ занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на тему «Строим дом» и выставка дидактических игр для развития внимания и памяти ребёнка.

Результаты рефлексии показали актуальность данной темы, и необходимость детального изучения, так как для того чтобы стать успешным, современному человеку необходимо запоминать очень большие объемы информации. Поэтому крайне важно развивать свою память с детства.

 

Фотогалерея: