Заседание районного учебно-методического объединения учителей информатики

27.03.2024

27.03.2024 года на базе  ГУО «Чистинская средняя школа Молодечненского района» состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей информатики по теме «Креативные методы в работе с учащимися с особыми образовательными потребностями  как ресурс реализации воспитательного потенциала учебного предмета». Третьяк Жанетта Петровна, учитель информатики Красненской средней школы рассказала из опыта работы об использование современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на развитие и воспитание личности учащихся.

Мастер-класс «Использование приемов для   развития  «4К» - компетенций на учебных занятиях  и  внеклассных мероприятиях» провела Кучко Наталья Михайловна, учитель информатики ГУО «Селевский УПК детский сад-базовая школа Молодечненского района». Учителя с интересом участвовали в таких приемах как « Стикер под кресло», «Tic-Tac-Toe» (Тик-Тэк-Тоу: крестики-нолики),  “Жокей и конь”. Для рефлексии Наталья Михайловна использовала сервис “Колесо фортуны”.

 Наталья Михайловна познакомила с интернет-сервисом для конструирования современного урока, в создании которого принимала активное участие: https://adukavanka.by и предложила 6 цифровых инструментов-сервисов для создания эффективного урока. Эти сервисы будут полезны всем учителям.

  1. Стварэнне рэбусаў з дапамогай генератара рэбусаў http://rebus1.com/ і спосабы выкарыстання іх на ўроках

2.Стварэнне кола фартуны з дапамогай сэрвіса https://ru.piliapp.com/random/wheel/ і спосабы выкарыстання яго на ўроках

  1. Стварэнне воблака слоў з дапамогай сэрвіса https://wordart.com/ і спосабы выкарыстання яго на ўроках
  2. Стварэнне крыжаванак з дапамогай сэрвіса https://learningapps.org/

і спосабы выкарыстання іх на ўроках

  1. Стварэнне анлайн-віктарын з дапамогай сэрвіса https://kahoot.com/ і спосабы выкарыстання іх на ўроках
  2. Стварэнне тэстаў і арганізацыя зваротнай сувязі на ўроках з дапамогай дадатку https://plickers.com/

Лусникова Наталья Казимировна, учитель информатики ГУО «Чистинская школа Молодечненского района» поделилась опытом преподавания уроков по  3d-моделированию в 9 и 11 классах.  Провела мастер-класс по теме «3d-моделирование в программе Tinkercad». Участники мастер класса успешно создали 3d –изображение чашки в этой программе.

 

Фотогалерея: