Из опыта работы государственного учреждения образования «Красненская средняя школа Молодечненского района» по реализации Информационно-образовательного проекта "ШАГ"

 

Встреча с семьей Ходаковских «Семья – маленький храм»

15 мая в мире отмечается Международный день семьи, провозглашенный генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году. Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.
14 мая накануне Международного дня семьи в государственном учреждении образования "Красненская средняя школа Молодечненского района" состоялась встреча «Семья – маленький храм». В гости к учащимся пришла православная семья Ходоковских.


Педагог-организатор Наталья Дмитриевна Сушко в начале встречи рассказала о месте семьи в православных традициях, о том, как православие учит относиться к семье.


Алла Сергеевна Шидловская представила презентацию о жизненном пути Павла Михайловича Ходаковского, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Красное (январь 1990 - декабрь 2012): о его становлении как священника, о истории создания и традициях семьи, увлечениях, о его вкладе в развитие прихода. Учащиеся и педагоги читали стихи отца Павла о вере, терпении, силе молитвы, радости общения.


В семье у Павла Михайловича и Марии Павловны Ходаковских выросли 3 дочери и 3 сына. Матушка Мария Павловна отметила основные правила счастливой семьи – уважение, любовь и забота. С теплом и нежностью вспомнили о папе Екатерина и Ксения. Девушки рассказали о высоком уровне ответственности и взаимоотдачи в отношениях между братьями и сестрами. Сын Николай продолжает дело отца, служит иереем в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Красное. На встрече он присутствовал с женой Юлией и младшим сыном Михаилом. Отец Николай показал роль своих родителей в становлении детей как православных христиан, влияние родителей на формирование семейных ценностей.


В ходе общения учащиеся интересовались у гостей их отношением к праздникам, роли мужчины и женщины в семье, делились своим взглядом на создание семьи.


Подводя итог встречи, заместитель директора по воспитательной работе Лариса Ивановна Карчмит поблагодарила семью Ходаковских за искренность и открытость, отметила, что если каждый член семьи будет хранить и преумножать любовь, уважение и доверие друг к другу, находить время для помощи и общения, проявлять внимание и заботу, постоянно работать над собой, то наши семьи будут дружными, крепкими и счастливыми.

Презентация о жизни и деятельности семьи Ходаковских (открыть)