Заседание районного учебно-методического объединения учителей и руководителей школьных МО учителей общественных наук

15.02.2023

15 февраля 2023 года в рамках заседания районного учебно-методического объединения учителей и руководителей школьных МО учителей общественных наук была рассмотрена тема “Формирование эмоционально-ценностного отношения к истории и культуре своей страны, ценностных ориентиров и приоритетов в процессе освоения учащимися содержания учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси»”.

В практической части вниманию педагогов был предложен воркшоп с использованием метода структурированной драмы  “Свой путь мы выбираем сами”: Рубикон Николая Киселёва. Мероприятие было посвящено одному из Праведников народов мира – Николаю Яковлевичу Киселёву, который со своими товарищами в 1942 году перевел с территории Беларуси через линию фронта 218 евреев. Эта история – уникальный случай спасения гражданского населения командиром партизанского отряда и пример сохранения памяти об этом.

Педагоги были не только слушателями, но и активными участниками. Данная форма позволила участникам  максимально погрузиться в атмосферу времени и эмпатически пережить некоторые моменты из повседневной жизни человека военного времени. Педагоги с удовольствием участвовали в реставрации событий того времени, высказывали предположения о роли Киселёва в спасении евреев местечка Долгиново и выборе любого человека в сложных условиях. В завершении воркшопа участники высказали свое мнение о том, что должны делать современные люди, чтобы те страшные события никогда не повторились.

Далее педагоги рассмотрели теоретический вопрос: “Роль метода структурированной драмы в творческой реконструкции прошлого” и на его основе разобрались, как можно проектировать занятия с использованием данного метода при изучении истории и во внеурочной деятельности.

Данное заседание вызвало много положительных откликов и никого из присутствующих не оставило равнодушными.

Фотогалерея: