Третье заседание РУМО школьных библиотекарей на тему: «Роль информации в современном мире: информационные ресурсы, культура, документ, Интернет»

16.02.2023

15 февраля 2023 года было проведено третье заседание РУМО школьных библиотекарей на тему: «Роль информации в современном мире: информационные ресурсы, культура, документ, Интернет».

         Заседание прошло в онлайн-формате, с использованием дистанционной платформы ZOOM.

Были озвучены два вопроса:

  1. На пересечении информационных потоков – традиционное и цифровое чтение в современных условиях

Романенко Е.В., библиотекарь ГУО «Красненская средняя школа Молодечненского района»

  1. Работа с образовательными ресурсами открытого доступа с соблюдением всех требований «информационной гигиены» и сетевого этикета

Стаховская В.Н., зав. библиотекой «ГУО «Средняя школа № 9 г.Молодечно»

Участники конференции получили дополнительные информационные материалы по электронной почте:

  • Памятки: «Сетевой этикет», «Цифровая гигиена», «Основные правила информационной гигиены», «Библиотечная страничка на сайте школы».
  • Методические рекомендации «Ответственное поведение учителей в сети».
  • Интернет-ресурсы системы образования РБ

А также стали участниками онлайн-анкетирования по тематике заседания.

В современной системе образования должны быть предусмотрены условия для формирования двойной грамотности: традиционной и новой, что позволит понимать глубокие и сложные вещи, представленные в цифровом и печатном формате.

В условиях мультимедийности библиотека может стать активным участником преодоления информационного хаоса, упорядочения информационных потоков, активизации чтения посредством мультимедиа и новых информационных технологий, способствовать развитию межчитательского общения. Библиотечных специалистов готовых к организации общения по поводу книги и чтения в реальной и виртуальной среде, необходимо обучать сетевой навигации, анализу интернет-ресурсов, распознаванию дезинформации.