Кейс-метод как перспективная технология практического обучения

27.02.2020
Использование в образовательном процессе методов интерактивного обучения является лакмусовой бумажкой на определение уровня профессионализма педагога. Так же это свидетельство, что он идет в ногу со временем, дает своим учащимся не только знания, но и практические умения и навыки, которые бесспорно необходимы, чтобы научить нестандартно мыслить, принимать решения в критических ситуациях, быть конкурентоспособным в учебной деятельности, а затем и в профессиональной.

Современный учитель постоянно нуждается в профессиональном сопровождении. Кто-то из мудрых сказал: «Есть много методов обучения кадров. Обучение в деятельности приносит самые убедительные результаты». В Молодечненском регионе уже стало традицией изучать и внедрять современные педагогические технологии на уровне района.

26.02.2020 на базе государственного учреждения «Центр научно-методического обеспечения образования Молодечненского района» состоялся семинар-практикум для заместителей директоров, курирующих технологизацию в учреждениях образования, «Кейс-метод как перспективная технология практического обучения».

Первая часть семинара была посвящена теоретическому аспекту кейс-метода: истории зарождения и развития, видам и источникам кейсов, принципам написания и методике работы по данной технологии. В результате совместной работы методиста Надежды Викторовны Покладок и участников мероприятия, получился эффективный диалог.

В ходе практической части семинара под руководством Храмцевич Елены Викторовны, учителя химии, учителя-методиста государственного учреждения образования «Гимназия-колледж искусств г.Молодечно» заместители директоров «погрузились» в тему более глубоко, присутствующие учились решать кейсы, создавать творческие проекты и презентовать их.

Как показала проведенная в конце семинара рефлексия у большинства участников оправдались ожидания от мероприятия, они повысили свой уровень компетентности в области использования кейс-технологии в образовательном процессе.

Желаем интересных семинаров, ярких учебных занятий по изучению и внедрению кейс-метода в учреждениях образования, так как только системная и систематическая работа в данном направлении принесет ожидаемый результат.