Заседание районного методического объединения учителей и руководителей МО учителей русского языка и литературы

25.02.2020
25.02.2020 прошло плановое заседание районного методического объединения учителей и руководителей МО учителей русского языка и литературы. Учителя собрались в ГУО «Средняя школа №9 г. Молодечно», чтобы обсудить актуальные вопросы реализации компетентностного подхода в процессе обучения учебным предметам «Русский язык», «Русская литература» в условиях обновления содержания образования.

Заседание началось с психологической разминки, которая была призвана настроить педагогов на плодотворную работу. Теоретический блок семинара-практикума включал вопросы учебной мотивации как одного из ведущих факторов обучения (Ковалевская Т.В., ГУО «Средняя школа №8 г. Молодечно»), реализации межпредметных связей на уроках русского языка с целью повышения речевой культуры школьников (Радевич Л.А., ГУО «Радошковичская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Учитель Шитик И.А. (ГУО «Лебедевская средняя школа Молодечненского района») рассказала о развитии культурологической и культуротворческой компетенций учащихся на учебных занятиях по русской литературе. Учителя Зубович И.И. (ГУО «Чистинская средняя школа Молодечненского района») и Крук Е.В. (ГУО «Гимназия №7 г. Молодечно») поделились информацией и материалами, полученными в МОИРО на курсах ПК в декабре 2019 года.

В рамках практической части члены РМО посетили два открытых урока русского языка: в 6 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи» (учитель Балаш И.В.), в 8 классе по теме «Подготовка к сочинению по картине И. Хруцкого “Портрет мальчика в соломенной шляпе”» (учитель Веремей И.Л.)

Завершила заседание практикоориентированная «рекламная акция» “Книжные новости”, которую подготовила учитель СШ №9 Веремей И.Л.