Марафон безопасности для молодежи (в рамках инновационного проекта «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в целях формирования творческого потенциала обучающихся»)

22.02.2020
Суббота, 22 февраля 2020 года, в ГУО «Красненская средняя школа Молодечненского района» была яркой, эмоциональной и полезной. В этот день был организован марафон безопасности для молодежи.

Под таким общим названием прошли тренинги и квесты, организованные в рамках совместной инициативы агентств системы ООН по противодействию насилию в отношении детей и молодых женщин, реализуемых ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА при финансовой поддержке Посольства Великобритании.

С лекцией «Безопасность в интернете» выступил Алексей Козлюк, юрист, правозащитник, сооснователь Human Constanta, который рассказал о реальных и надуманных страхах Интернета, о том, что скрывается за такими новыми словами, как фишинг, буллинг, груминг, сталкинг.

Ольга  Янчук, генеральный секретарь YWCA Беларусь, Валентин Молчанов, национальный координатор сети Y-PEER, Дарья Алешина, специалист ЮНФПА организовали с учащимися квест по предупреждению насилия в молодёжной среде. Вместе с модераторами обучающиеся погрузились в проблемы насилия, в поиск предотвращения насилия.

Екатерина Донскова, психолог, волонтер Y-PEER, и Нурлана Алиева, волонтер Y-PEER, провели тренинговое занятие «Ассертивность». Ребята совершенствовали способность на преодоление зависимости от внешнего влияния и оценок; учились самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за  свои поступки. Елена Заяц, арт-менеджер, волонтер Y-PEER, на тренинговом занятии «Конфликт менеджмент» апробировала методику разрешения конфликтов мирным путём. Интересной была работа с определением  формулы самовыражения без критики (во время конфликта).

На тренинговом занятии «Профилактика гендерного насилия в молодежной среде» Катерина Борщевская, психолог, волонтер Y-PEER, и Ирина Таланова, студентка БГМУ, волонтер Y-PEER, познакомили учащихся с понятием насилия, проанализировали основные виды и причины насилия  в молодежной среде. Разговор шёл и о том, как не стать жертвой насилия, противостоять насилию в окружающей среде.

В ходе тренинга «Репродуктивное здоровье» Юлия Мажуга, студентка БГМУ, волонтер Y-PEER, познакомила участников с понятием «репродуктивное здоровье» и его составляющих.

В мастерской «5 шагов к твоей безопасности онлайн» Алексей Козлюк продолжил тему безопасности в Интернете. Дети получили консультацию, как работать с угрозами, которые могут касаться их лично, разработали собственную карту онлайн-угроз и расставили приоритеты.

Александра Сукала, студентка БГУИР, волонтер Y-PEER, на тренинговом занятии «Невербальное общение» рассказала о том, что общение - это не только эмоциональный текст и зашифрованный в нём смысл. Главное, надо быть внимательным к речи, жестам и микрожестам собеседника.

Павел Радкевич, ведущий мероприятия, педагог-организатор СШ №30 г.Минска, провёл увлекательную квиз-игру «Головоломка». Игроки отвечали на вопросы различной тематики (кино, любимые песни, ассоциации с предложенными изображениями).

В заключение были подведены итоги мероприятия. Модераторы отметили активность, смелость, увлеченность учащихся, их умение рассуждать.

Данное мероприятие было посвящено важным и актуальным темам, волнующим современную молодежь.