ФПБ предлагает реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы

17.04.2022

Детали идеи председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда обсудил с профсоюзным активом во время республиканского субботника, который по традиции профсоюзы провели на данном мемориальном комплексе.

Благоустройство Кургана Славы – одна из значимых инициатив национального профцентра. Профсоюзы уже более 10 лет шефствуют над одним из главных символов Победы. И сегодня при поддержке ФПБ мемориал продолжает развиваться, сохраняя память о всех, кто воевал за нашу страну.

“Очень радует то, что здесь, на Кургане Славы, практически всегда есть люди. И в будние дни, и тем более в выходные. Семьи с детьми, организованные группы, и взрослые, и школьники. Это говорит о том, что для белорусов историческая память, память о Великой Отечественной войне очень важна, – подчеркнул Михаил Орда. – Но, к сожалению, мы видим, что в некоторых странах сознательно затирают эту память и искажают правду. Видим, как из преступников делают героев и наоборот. Посмотрите, соседняя Польша. На государственном уровне они приняли решение снести 60 памятников тем, кто сражался с нацизмом. Вдумайтесь только, это памятники и самим полякам, которые освобождали Польшу от фашистов. Памятники тем людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы в принципе сегодня была Польша и поляки. Для любого нормального человека память о своей истории, о своих корнях, о тех, кто ценой своей жизни сохранил будущее для страны и людей, – это святое. И я убежден, что сохранение этой памяти – дело не только государства. Это дело каждого человека, каждого гражданина – рассказать и показать ребенку правду об этой войне, помочь восстановить и сохранить памятник. И самое главное – просто помнить.” Подробнее...