Огород на окошке

30.03.2023

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильном поведении в природе имеет выращивание растений на окне – «Огород на окошке». Здесь воспитанники могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, ухода за ними, формирования представления об условиях произрастания различных растений.

 Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, в учреждениях дошкольного образования Молодечненского района создаются условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у воспитанников эстетического восприятия, чувства красоты и гуманного отношения к природе.

     Выращивая и ухаживая за растениями, ребята прослеживали рост растений из семян, поливали и опрыскивали всходы, наблюдали за тем, какие из них быстрее прорастали, веди фенологические календари.

«Огород на окошке» - это не только познавательное развитие, но и трудовое воспитание, формирование умений и навыков, подготовка  к летнему оздоровительному периоду с его многообразием образовательного процесса по маршрутам экологической тропы.

 

Фотогалерея: