Заседание районного учебно-методического объединения учителей информатики

29.03.2023

29.03.2023 прошло заседание районного  учебно-методического объединения учителей информатики  на базе ГУО «Средняя школа №14 г. Молодечно». Перед началом заседания учителя ознакомились с  экспозицией зала памяти жертв геноцида белорусского народа  «Растерзанные души».

Тема заседания «Использование технологии исследовательской деятельности в работе с различными категориями учащихся как средство их личностного и интеллектуального развития».

Учитель информатики ГУО «Гимназия №6» Лашук Анатолий Викентьевич  ознакомил с методами  и приемами организации экспериментально-исследовательской деятельности учащихся на учебных занятиях по информатике, поделился опытом их использования.

Опытом работы по использованию эффективных методов и приемов обучения решению задач по информатике поделился учитель информатики ГУО «Средняя школа №8 г. Молодечно» Митюль В.П.

Подробный анализ заданий РКР по информатике и критериев их оценивания был проведен Щигельской Ириной Михайловной, учителем информатики ГУО «Гимназия №7 г.Молодечно»

Об использования оборудования РОББО и его возможностями как средства развития  исследовательской компетенции учащихся рассказала Гусева Елена Викторовна, учитель информатики ГУО «Средняя школа №14 г. Молодечно». В рамках мастер-класса педагоги в группах запрограммировали управление роботом с помощью кнопок лаборатории, исследовали возможности фотодатчика лаборатории, и использование его для включения светодиода на робоплатформе. 

В завершении подвели итог, что приобщая учащихся к исследовательской деятельности, педагог формирует такие качества личности как Инициатива, Смекалка, Сотрудничество, Логика, Единство, Доверие (достижение), Осознанность, Внимательность, Активность, Творчество, Естественность, ЛюбознательностЬ, настойчивость (целеустремлённость).

Фотогалерея: